Собака хаски загрызла соседскую курицу - обязательно ли платить компенсацию?

• г. Курск

У меня собака хаски и она загрызла курицу соседа. Куры гуляли на улице а и не во дворе и теперь он требует с меня деньги я могу ему не платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего вам придется возмещать стоимость курицы, поскольку вы ответственны за свою собаку, а она у вас гуляла без присмотра на улице. В силу ч. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые бы это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).