Заявление о признании безвестно отсутствующим и указание заинтересованного лица - пенсионный фонд или конкретное отделение?

• г. Санкт-Петербург

Пропал человек, подаем заявление о признании безвестно отсутствующим. Нужно указать заинтересованное лицо - получается, пенсионный фонд, так как он должен выплачивать социальную пенсию вместо алиментов. Можно просто указать пенсионный фонд или нужно указать его конкретное отделение? И какое - по месту регистрации детей или по месту регистрации пропавшего?

Ответы на вопрос (2):

1. Указываете конкретное управление ПФР конкретного района (по месту разбирательства дела).

2. В силу статьи 276 ГПК РФ, дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (заявителя). Из этого и исходите.

Допустим, заявитель живет в Невском районе СПб - заявление подается в Невский районный суд СПб, заинтересованным лицом указывается ГУ - УПФР по Невскому району Санкт-Петербурга. Такие дела.

Не является заинтересованным лицом пенсионный фонд, а только близкие родственники - при подаче заявления о признании безвестно отсутствующим.