Процесс получения разрешения опеки на снятие денег со счета на имя сына - сроки и возможные ограничения

• г. Ангарск

Погиб бывший муж, у нас с ним есть сын (10 лет), который является наследником и правопреемником своего отца. Для получения с пенсионного фонда накопительной части пенсии открыла сберегательный счет на имя сына. С пенсионного фонда на счет сына поступили деньги в размере 40200 рублей. Знаю, чтобы снять мне деньги нужно взять разрешение на снятие в опеке. Сколько по времени делается разрешение органов опеки на снятие денежных средств со счета сына и смогу ли я сразу снять всю сумму?

Ответы на вопрос (2):

Накопительная часть пенсии относится к наследственному имуществу, унаследовать могли Вы и сын в равных долях. Из Вашего вопроса я поняла, что Вы отказались от наследства-накопительной части пенсии в пользу сына. Распорядиться денежными средствами, принадлежащими Вашему несовершеннолетнему сыну Вы можете с разрешения органов опеки, заявление рассматривается в течении месяца. Разрешат ли Вам воспользоваться денежными средствами органы опеки и попечительства будут решать в зависимости от обстоятельств дела. Каждый случай индивидуален.

Изначально наследник только сын, т.к с его отцом мы давно разошлись.

Месяц на рассмотрение, так долго? Со смертью отца сын лишился алиментов и всякой поддержки от него (остался только долг по алиментам). В ПФ отказали в оформлении пенсии по потере кормильца, т.к сын на инвалидности. Теперь ещё и опека будет думать, разрешить или нет снять деньги.