Скажите пожалуйста, можно ли усыновить ребенка без согласия его родителя (отца-алиментов не платит), и если да. то каким образом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли усыновить ребенка без согласия его родителя (отца-алиментов не платит), и если да. то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Фактически нет.

СК РФ.

" Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.130 семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно поменять фамилию ребенку. Родители в разводе (отец живет на Украине, алиментов не платит. Ребенку

15 лет, он хотел бы взять фамилию деда. Который воспитывает его. Мать ребенка не против, но говорят нужно согласия отца.

Спасибо.

Ребёнку 14 лет родители в разводе мать вышла замуж 2 раз отчим хочет Усыновить ребёнка, ребёнок не хочет этого. С Отцом он видется и общяется. Сможет ли отчим усыновить 14 летнего ребенка без его согласия или без согласия отца?

Скажите, пожалуйста, ребенок родился в гражданском браке, носит фамилию отца, прописан в квартире матери, но родители живут отдельно, не ведут совместное хозяйство, отец не платит алиментов, кому в данном случае принадлежит право его воспитания, если каждый из родителей хочет воспитывать ребенка без участия другого родителя. Каким правовым документом это регламентируется? Спасибо!

Скажите пожалуйста В каком случае можно не брать разрешение у отца ребенка, родители в разводе, на продажу доли ребёнка в квартире, еще, кроме как если он лишен родительских прав. В каком случае еще можно без его разрешения в опеке продать долю его ребенка без его согласия!? и (доли матери). Он не платит алименты пол года и плюс бывшая жена хочет взять характеристику на него в опеку. В каком случае опека пропустит сделку без разрешения отца?

Каким образом можно лешить родительских прав отца ребенка и усыновить его другим человеком?

Каким образом можно усыновить ребёнка, достигшего совершеннолетия, нужно ли согласие его родного отца, который не появляется в течении 12 лет и не даёт на это разрешения.

Как можно усыновить ребенка, если есть биологический отец который не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка? И возможно ли усыновить ребенка без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я каким то образом изменить фамилию ребенка на свою девичью без согласия его отца, мы с ним в разводе, алиментов он не платит, т.е. чтобы прекратить все связи с ним я от алиментов отказалась, а бывший муж естественно против смены фамилии. Что я могу сделать в данной ситуации и возможно ли это? Спасибо.

Каким образом можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, если тот не принимает участия в воспитании ребенка и никак не помогает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение