Возможность учета в службу занятости и получение пособия по безработице для сотрудников ФСИН после сокращения должности - права и условия

• г. Челябинск

Мне 45 года и я являюсь сотрудником ФСИН, в этом году в результате организационно-штатных мероприятий попадаю под сокращение должности, увольнение со службы с правом на пенсию. Подскажите пожалуйста имею, ли я право встать на учет в службу занятости, для получения пособия по безработице пока не найду новую работу на гражданске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Будучи льготным пенсионером, Вы не можете встать на учет в службу занятости как безработный, а тем более - получать пособие.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона "О занятости населения"Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению".