Я не работаю. Могу ли я использовать материнский капитал на покупку вторичного жилья не дожидаясь трех лет?

• г. Екатеринбург

Я не работаю. Могу ли я использовать материнский капитал на покупку вторичного жилья не дожидаясь трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (ч. 7 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Из этого правила есть исключение, предусмотренное ч. 6.1 ст. 7 указанного закона:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала:

- на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

- на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,

- на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,

- на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, не дожидаясь 3 лет, материнский капитал можно направить на приобретение жилья только в случае использования его на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.