Может ли получить освобождение от уплаты НДС частный предприниматель с января 2001 года,

если его доход за 4-й квартал 2000 года был меньше 1000000 рублей. Налоговая инспекция утверждает, что в связи с тем, что уплата НДС частными предпринимателями введена с января 2001 года, то освобождение можно получить только с апреля 2001 года.

вопрос №14457
прочитан 17 раз

Я думаю, что налоговая инспекция права. Глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ вступила в силу с 01.01.2001 года. Ни Федеральный закон от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (с изменениями на 27.12.2000 г.), ни сама глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не содержат специальных правовых норм, которые распространяют действие, в частности ст. 145, предоставляющей индивидуальным предпринимателям льготы по уплате НДС, на отношения, возникшие до введения в действие главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ (т. е. глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не имеет обратной силы).

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет шансов в суде. Факт неуведомления ФНС налицо. Ст. 145 НК РФ однозначна. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы,


юрист Доморацкий Александр Вячеславович:

Уважаемая Анна, В соответствии со ст. 145 НК РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Почему не нашли? П. 4 ст. 145 НК РФ однозначно говорит о сроке этого освобождения и невозможности до истечения указанного срока отказаться от освобождения по своему волеизъявлению.


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемый Анатолий! Исходя из содержания ст.145 НК РФ в редакции введенной


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Освобождение от обязанностей налогоплательщика по уплате НДС в соответствии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X