Возможность организации выборов населением для главы сельского поселения при наличии подкупленного депутата

• г. Киров

К юристам у меня очень не простой вопрос. У нас в данный момент выбирают главу сельского поселения, так как бывшую главу уволили за взятнечечтво. Можно ли устроить выборы населения? В не так чтоб выбирали чисто депутаты, так как там также будет сидеть подкупленный человек.

Ответы на вопрос (3):

Выборы главы поселения осуществляются в соответствии с законодательством о выборах глав поселений, поэтому если предусмотрен порядок выбора из числа депутатов и по результатам голосования депутатов, то прямым голосованием населения эти выборы провести невозможно. В настоящее время такая система выборов глав действует по всей стране. Власти это придумали, видимо, чтобы все главы были подконтрольными "своими" людьми.

А что если население против и буду собирать петицию против таких выборов?

Так и ответ-то - ПРОСТОЙ! Если это будет, тогда и посмотрим, что делать с такой петицией и куда её направлять или не направлять...