Могут приставы зайти в квартиру, если никого нету.

• г. Чита

Могут приставы зайти в квартиру, если никого нету.

Ответы на вопрос (1):

Судебный представитель имеет право вскрывать и войти в квартиру, если в ней отсутствует хозяин, в следующих случаях:

- у него на руках имеется действующий исполнительный лист, оформленный надлежащим образом, на основании ранее принятого судебным органом решения. Помимо этого, копия исполнительного листа обязательно должна быть направлена в адрес собственника. Как правило, отправка осуществляется почтой, заказным письмом;

- пристав должен иметь специальное разрешение для того, чтобы вскрывать квартиру и войти в дом, в котором на данный момент отсутствует ее хозяин, от старшего руководителя. Исключение при этом будут составлять случаи, когда судебный орган ранее принял решение о выселении лица с данной жилой площади – тогда специального согласия для того, чтобы вскрывать квартиру, не потребуется;

- хозяин жилища был своевременно уведомлен о наличии задолженности. Помимо этого, пристав должен письменно указать конкретный временной период, который дается должнику для осуществления выплат. Уведомление составляется в письменной форме, с указанием точной даты и времени, в которую приставы смогут применить более серьезные меры в отношении собственника, например, вскрывать дом самостоятельно. Сам факт отправки такого уведомления, даже если хозяин жилища его не получил, либо отказался получать, снимает ответственность с представителей исполнительного производства.