Как вернуть деньги после покупки в интернет-магазине с неполным заказом?

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая муж выписал товар на 6000 т. р в интернет магазине, посылка пришла за пару дней, выкупил её обнаружили что товар в наличии только на 300 р остального просто нет. В итоге что за интернет магазин мы найти не можем, телефон с которого звонил оператор куда-то исчез, имеется на руках только чек с ФИО получателя денежных средств.

Подскажите возможно ли как-то вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.