«Как вступить в наследство после нескольких лет - советы по документам и действиям»

• г. Санкт-Петербург

У моего отчима после смерти его матери есть квартира, она привотизирована, он единственный наследник и в ней прописан, но в наследство много лет не вступал. Как вступить в наследство? Куда идти? И какие документы? И с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Все просто надо написать иск в суд и установить юридический факт принятия наследства.

Один из способов – это обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество, указав фактическом принятии наследства… Нюансы написания искового заявления вам подскажет местный адвокат.

В данном случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом вступлении в наследство, при отказе в суд. ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.