Учитывается ли при выходе на пенсию в России 10-летний стаж работы в Украине и возможность раннего выхода на пенсию

• г. Москва

У меня есть 10 лет горячего стажа полученного в Украине будет ли он учитыватся при выходе на пенсию в России, смогу ли я раньше уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Если тот, который и в РФ таковым считается - да, по представлении требуемых документов.

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Да, будет. Если он относится к Списку № 1 от 26 января 1991 года можете выйти на пенсию в 50 лет. Если к Списку № 2, то в 56 лет.