Я работал на железной дороги машинистом, но по состоянию здоровья меня сократили.

• г. Хабаровск

Я работал на железной дороги машинистом, но по состоянию здоровья меня сократили. Я не дороботал до горячего стажа год. Смогу ли я уйти на пенсию раньше? Не в 60 лет а раньше?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Уменьшение возраста выхода на пенсию, при неполном специальном стаже, для этой категории работников не предусмотрено.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"