Влияет ли наследство от родителей на вещные права бывшего супруга на общую собственность?

• г. Казань

У 2-х моих детей есть 1\10 доля в нашей квартире (42 кв м).

Квартира была куплена с использованием материнского капитала.

Мы хотим ее сейчас продать и переехать в другую побольше.

Для более спокойной продажи мы хотели бы убрать из собственников детей.

У меня есть еще одна недвижимость-1/4 доли в доме (65 кв).

Могу ли я подарить своим детям эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Да, органы опеки и попечительства могут дать такое разрешение (продажа с одновременным выделением доли в другом объекте недвижимости), для этого необходимо в органы опеки предоставить документы на продаваемый объект недвижимости и проект договора дарения доли, где Вам принадлежит 1/4 доли в праве.

Юлия, а разрешение собственников из другого дома требуется?

Здравствуйте. При договоре дарения, согласия других собственников жилого помещения при отчуждении доли не требуется. Всего доброго.