Как развестись с гражданином Туркменистана, если брак зарегистрирован в РФ?

• г. Астрахань

Я гражданка рф,мой муж гр Туркменистана, 3 года назад он уехал в Туркменистан и не вернулся, Редактировать заголовок есть несовершеннолетний ребёнок, куда мне обратиться, чтобы развестись, брак зарегистрирован на территории РФ. я обращалась к мировому судье по месту своего жительства. Он сообщил: чтобы ускорить процесс, я сама должна отправить в суд по месту жительства супруга исковое заявление и необходимые документы заказным письмом с бандеролью. Правильно ли это? просто сомнение, так как брак зарегистрирован в рф, в загс туркменистана мы не ходили. Сможет ли мне суд по месту жителя ответчика помочь? И мировому судье я еще никаких заявлений не подавала. Он сказал, что это очень проблемно и долго займет процесс, поэтому сказал, чтоб я сама отправила исковое заявление по месту жительства супруга.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 статьи 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Подавайте иск по своему месту жительства.