Проблемы с получением алиментов - права судебного пристава и возможные решения

• г. Пермь

По решению суда, с марта 18 г. я должна получать алименты на детей. Ответчик до апреля 18 ни где не работал. В июне через судебных приставов мне были переведенны деньги. В июле денег не пришло. Судебный пристав говорит что от него ни чего не зависит так как она отдала ответчику все документы и он должен был их передать по месту работы. Единственное, что она может сделать это подать письменный запрос ответ на который придет только в сентябре. Права ли судебный пристав и что можно сделать в данной ситуации для более быстрого получения денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Если известно место работы должника. То возьмите у пристава постановление о удержании денежных средств с дохода должника, при том чтобы в нем получателем были указаны непосредственно Вы и отправьте его по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда-наш ответчик должен был выплатить компенсацию затраченных нами средств за судебные издержки! В процессе ведения этого решения-судебные пристава, которые должны-были взыскать задолженность с ответчика-говорили, что данный гражданин ничего за душой не имеет, хотя даже по-интернет данным он является руководителем и хозяином И.П.-это было как-то странно. В последний раз при посещении нами судебнях приставов-нам выдали документ в котором написано, что дело-прекращено! Как нам в устной форме пояснил судебный пристав-ответчик якобы-умер, какая-то соседка ему сказала. Как быть в данной ситуации?

По работе судебных приставов.

Я подала на алименты, суд принял положительное решение, ответчик проживает в другом городе, решение направленно по месту прописки ответчика. Как я понимаю в задачу судебных приставов входит "донести" до ответчика решение суда и проследить его исполнение. Судебный пристав, по месту прописки ответчика ответил - " Что он (бывший муж_) приносит и показывает квитанции о перечислении денег" Но я денег не получаю, на вопрос о номере счета пристав ответил - " Что он постарается узнать".Это что-откровенно лапшу вешают, разве судебные приставы не должны у себя фиксировать на какой счет перечисляются деньги?

Есть решение суда, есть исполнительный лист от судебных приставов о взыскании денежных средст с ответчика в мою пользу. Ответчик готов передать денежные средства мне напрямую, а не через судебных приставов и просит расписку о получении денег, как правильно все оформить? Спасибо.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос: Уже полтора года не могу получить деньги по решению суда. Средства списаны с банковского счета ответчика судебным приставом около года назад и находятся на дипозитном счете отдела судебных приставов. На мое возмущение данным фактом судебный пристав поясняет, что свою часть работы она выполнила, а то что не перводят деньги это вина бухгалтера в ихнем отделе судебных приставов. Так ли это или обязанность судебного пристава заключается в фактическом получении средств от ответчика. Куда лучше пожаловатся на бездействие судебного пристава. С уважением.

Прошу Вас развеять мои сомнения, т.к. не могу добиться вразумительных объяснений в разных инстанциях.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Суд вынес решение, аппеляция ответчика его не изменила. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Ответчик выплатил мне деньги, присужденные по решению суда. А после получения мною денег, из службы судебных приставов пришла копия надзорной жалобы ответчика (без какого-либо сопроводительного документа). Дата подачи надзорной жалобы ответчиком - это срок до выплаты им мне денег. В жалобе ответчик просит отменить решение суда и приостановить исполнение решения суда. А через 3 недели после подачи жалобы уплачивает деньги. Означает ли это, что ответчику было отказано в истребовании дела и в дальнейшем его пересмотре. Судебный пристав в отпуске, объяснить никто не хочет.

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

По решению суда ответчик должен выплатить мне денежные средства (на что выданы исполнительные листы), я должен передать ответчику автомобиль (исполнительный лист не выдавался). На протяжении полугода не могу связаться с ответчиком (как и судебные приставы). Как и кому можно передать автомобиль для выполнения решения суда или отменить решение в части передачи авто ввиду нежелания ответчика его принимать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда элементы были присужены отцу - ответчику. Судебные пристовы тогда так как сейчас не работали. Ответчика искали, но он скрывался. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и ответчик объявился. Но ведь решение суда никто не отменял и не оспаревал. А элемнты ребёнок не разу не получал, за все эти года. Возможно ли на сегодняшний день потребовать от судебных пристовов получить элементы с ответчика за все прошедшие года?

Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? По решению суда он должен выплачивать алименты на содержание ребенка и на мое содержание до исполнения до достижения ребенком возраста 3 лет. Исполнительные документы были направлены по месту работы ответчика, алименты выплачивались в течении года, затем ответчик уволился и документы были направлены судебным приставам и вот уже более десяти лет я не могу добиться выплаты мне алиментов. Несколько лет назад я делала запрос о разбирательстве по данному делу: мне ответили, что Курганинским отделом судебных приставов документы для исполнения были направлены в Мостовской район, якобы по месту работы ответчика и меня обещали уведомить о дальнейшем ходе дел. Уведомления не было. В конце прошлого года я вновь написала запрос в Краснодарский отдел судебных приставов и просила разобраться в сложившейся ситуации и отсутствии алиментов. Курганинским отделом было отказано в удовлетворении жалобы в связи с отсутствием исполнительных документов и рекомендовано было обратиться мне в суд за получением дубликата исполнительного документа. Почему я должна обращаться в суд если документ был утерян по вине Курганинских судебных приставов? Каков срок давности по выплатам по алиментам, я не получаю их уже более 10 лет? Получу ли я их вообще если судебные приставы говорят то что не могут выяснить местонахождение ответчика, то теряют исполнительные документы?

01.07.16 было решение суда взыскать в пользу ответчика моральный вред. В октябре по аппеляции сумму снизили. Но все равно сумма для ответчика очень большая. Пока в работе судебных приставов ничего нет. Ответчик хочет подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. В какой суд подавать (первой инстанции или там где аппеляция была?) какие документы нужны? Хочет сделать это до момента поступления исполнительного листа к судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение