Кем накладывается арест на расчетный счет физического лица? Судебными приставами или судом?

• г. Кемерово

Кем накладывается арест на расчетный счет физического лица? Судебными приставами или судом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если уже возбуждено исполнительное производство, то пристав самостоятельно может наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете у должника.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства 1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если судебная стадия процесса, то взыскателем может быть подано заявление судье о наложении ареста на счет, как обеспечительная мера.

Суд или судья может наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику по заявлению лиц, участвующих в деле в качестве обеспечения иска (статья 139 ГПК РФ).

В ходе исполнительного производства, Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, выносит судебный пристав-исполнитель и направляет его в банк или иную кредитную организацию (статья 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция))