Вопрос по последней части п. 6 ст. 429 ГК РФ - какое значение имеет отсутствие направления предложения на заключение договора одной из сторон?
₽ VIP

• г. Красногорск

Прокомментируйте пожалуйста последнюю часть п. 6 ст. 429 ГК РФ: ... либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Значит ли это, что главное успеть до окончания срока установленного в предварительном договоре, направить другой стороне предложение о заключении основного договора, даже если дата будет например уже на несколько дней позже чем оговоренная в предварительном договоре и другая сторона не может от этого отказаться, так как она получила это предложение когда срок предварительного договора еще не истек? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав! При наступлении даты заключения основного договора возможно несколько вариантов развития отношений между будущими продавцом и покупателем. Если до окончания установленного в предварительном договоре срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Это означает, что обе стороны добровольно отказались от заключения основного договора. Если хотя бы одна из сторон направила другой письменное предложение о заключении основного договора и другая сторона уклонилась от взятых на себя обязательств, то в этом случае к ней можно было бы применить положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. В указанном пункте предусмотрено, что, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме понуждения к заключению договора, пострадавшая сторона вправе потребовать возмещения убытков, причиненных таким отказом.

То есть, если продавец в последний день получил предложение от покупателя заключить через три дня основной договор, он не может от него уклоняться? Иначе на него можно подать в суд?

Можно подавать в суд.

Обращаю ваше внимание, что в суд подавать можно всегда. Это конституционное право любого гражданина.

Но продавец не имеет права уклоняться от заключения основного договора, даже если он получил такое предложение в последний день действия предварительного договора?

Вячеслав! Любая сторона вправе не заключать ОД, но у контрагента есть право обратиться в суд, который обяжет противную сторону заключить ОД.

Ну нет права. а он уклоняется. Заставить его сделать это можно только через суд.