Вопрос о праве мужа на льготную пенсию при нахождении жены на пенсии по старости и ребенке-инвалиде

• г. Курган

Я нахожусь на льготной пенсии с 50 лет, т.к. являюсь мамой 5 детей. 4 ноября мне исполняется 55 лет. Ребёнку - инвалиду с 18 лет присвоена 3 группа. Сейчас ему 25 лет. Имеет ли право муж выйти на льготную пенсию т.к. с ноября я буду находиться на пенсии по старости.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете, пенсия по такому основанию - предоставляется одному из родителей, если кто-то воспользовался - другой родитель не может.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;