Право на наследство квартиры - наследуют ли ее другие родственники

• г. Казань

Допустим мне родная бабушка оставила в наследство квартиру, имеют ли другие родственники на нее право (родные сестра ее, и мои родные братья) ... ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если на вас оформлено завещание то остальные родственники кроме законного мужа не имеют права на наследование.

Могут быть наследники с обязательной долей в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.