Оплата межевания и возможность выставления земли на аукцион - правомерно ли это и кто должен возместить затраты?

• г. Воронеж

Я обратился в адмистрацию для получения земельного участка для производства мне предложили оплатить межевание и тому подобное, я оплатил когда все было готово они сказали что теперь выставят землю на аукцион вдруг ее еще кто то захочет купить, на сколько это законно и кто возместит мои затраты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Что касается выставления на аукцион-это абсолютно законно. Что касается межевания, то необходимо смотреть каким образом данные ваши соглашения с администрацией оформлялись письменно.

Вы вправе подать претензию с требованием вернуть денежные средств. В случае отказа обращаться в суд. Рекомендую предварительно обратиться за консультацией юриста на основе изучения документов.

Здравствуйте, Ирина...

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Ваш случай под исключения не подходит.

Так что проведение аукциона необходимо.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ в случае если инициатором предоставления земельного участка является гражданин или юр.лицо, то все межевые и кадастровые работы также проводятся за его счет.

Так что и здесь всё законно.