Законность межевания и возможные проблемы с утерей земли на приватизированном участке

• г. Ставрополь

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Ответы на вопрос (2):

Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

---не подписывайте его и обжалуйте в суде, но вам стоит также пройти процедуру межевания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В земельных вопросах очень много нюансов, которые можно выяснить только после правового анализа всей землейустроительной документации на Ваш земельный участок. Если он ранее учтенный, то Ваше согласие не требуется на межевание и вариант только обращаться в суд, если не является таковым, то требуется акт согласования границ и геодезические работы с Вашей стороны. Для более подробной консультации обращайтесь в личном сообщении либо тел. +79624-458-453.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по дачному участку сделал межевание участка с захватом части земли нашего участка. Изначально распределяли участки всем по 6 соток. Сейчас у него:6,75. Межевание сосед сделал до нас. Мы купили дачу позже и приватизировали ее. Межевание мы не делали. Можем ли мы подать в суд и требовать признания межевания недействительным., чтобы восстановить настоящие границы участков. С чего начать? Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Будем делать межевание участка. Соседние участки ещё не замежованы. На нашем участке есть земли администрации. Нужно ли согласование соседей при межевании, если это вопрос с администрацией.

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

У нас дом на два хозяина. Приватизированы и квартиры и земля. Но чтобы получить свидетельство на землю нужно межевание общей земли. Соседка отказывается. Будет ли она потом пользоваться результатом межевания бесплатно, если я сделаю сейчас за свой счет?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Земля находится в ЗАТО в долгосрочной аренде построен дом, баня, разработан участок. Аренду земли не продляют так как границы не верные. Баня находится на соседнем участке, а грядки на участке принадлежащих МСУ. А наша часть участка на другом участке (соседнем 3) . а организация которая нам устанавливала границы не существует. Т. Е. Кадастровая ошибка у нас. Администрация подает на нас в суд что мы яякобы захватили самовольно землю! Но мы то всегда думали что границы то эти реальные! Что делать? Спасибо!

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Купил участок у администрации путем присоединения, перед этим кодастровый инженер сделал межевания этого участка. У данного участка есть соседка у которой земля не оформлена и кроме плана усадебного участка не чего не было, при межевании кодастровым инженером присутствовала но согласие он у нее не спрашивал, как пояснил он земля у нее не где не числится и брать с нее согласие не обязательно, хотя она была и не против, и даже указала границы своего участка. На данной земле росли деревья, и была свалка, когда я купил этот участок и убрал весь мусор и деревья. Соседка оформила свою землю и начала делать межевание то оказалось, как она говорит, что часть купленной мною земли принадлежит ей.Теперь хочет подорвать в суд как быть?

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение