Проблемы с кредитом в Россельхозбанке - необходимость страховки и ненужная кредитная карта

• г. Уфа

Я взяла кредит в Россельхозбанке. Пришлось взять больше, чем нужно иза-за страховки. От страховки отказаться было нельзя, иначе бы не одобрили кредит. Страховка эта-грабеж среди белого дня, да еще добровольно-принудительно. Еще кредитную карту заставили взять и ее активировать тут же, хоть мне и не нужна она была. Пришлось согласится на эти условия, потому что иначе бы не получишь кредит. Вопрос: можно ли что-нибудь сделать, чтобы вернуть страховку? Или хотя бы ее часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна Александровна!

В Вашем случае необходимо в банк, который выдал Вам кредит написать претензию о незаконном навязывании страховки. Далее, если ответ на претензию не поступит в Ваш адрес в течение месяца с момента ее вручения в банк или ответ на претензию Вас не устроит, - обращаться с исковым заявлением в суд.

Для возврата стоимости навязанной страховки и возврата карты необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.