Вопросы по налогообложению при продаже квартиры в ипотеку и выделении доли детям

• г. Уфа

Мы приобрели квартиру в ипотеку с использованием мат. кап в 2014 г.Долевая с мужем по 1/2;а после обязательство что после погашения и снятия обременения мы обязаны выделить доли детям (хотим по 1/14 каждому ребенку-2 детей).

Сейчас мы собираемся продавать и расширятся. Квартиру брали за 1050000 а продавать за 2100000. Будет ли облагаться налогом доход с детей и в каком размере? И возможно ли вообще выделить доли детям в новой квартире, а не в этой в которой живем?

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны выделить доли детям именно в той квартире, в которой использовался материнский капитал. Когда выделите и будете продавать, то на ваши доли с мужем налога не будет, т.к. срок владения более 3 х лет. А с долей детей родителям необходимо будет заплатить налог, размер определяется пропорционально размеру их доли и зависит от кадастровой стоимости Объекта недвижимости.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

Для получения правильных советов - выбирайте на сайте юриста, который специализируется в налоговом праве, знает Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» и пишите ему в личные сообщения.

Налог мы не платили, написали заявление в налоговой, что дети проживали на территории родителей все это время. Заявление приняли.