Вопрос о возможной уголовной ответственности за невыплату займа - что грозит заемщику в данной ситуации?

• г. Тула

Пподскажите, я брала займ в мфо 3 раза выплатила, последний раз не выплатила только заплатила 100 руб. так как ушла в декрет, я им и писала и выходила на связь и т д они не реагировали, потом они подали на меня в суд, суд списал проценты и оставил тело, они подали апеляционную жалобу, приписали и мошенничество и т д. Суд будит 16.08 они и правда могут меня посадить за 52000?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дарья!

Необходимо ознакомиться с текстом апелляционной жалобы и текстом решения суда для полного ответа на вопрос.

Что касается уголовного преследования, то это больше психологическое давление.

Здравствуйте. Никто Вас не посадит, но вот проблемы Вам могут устроить. И это не касается денег, а касается детей. Такие дела.

Здравствуйте! В рамках гражданского дела не может решаться вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности за мошенничество и лишении вас свободы. Для того, чтобы привлечь по статье 159 УК РФ "Мошенничество" кредитору нужно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Кроме того, вероятность того, что в ваших действиях обнаружат состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (Мошенничество) стремится к нулю. Не посадят, но платить придётся. После вступления решения суда в законную силу вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.