Как вернуть не российский паспорт после пропажи и отсутствия расписки - заявление о краже или мошеничестве?

• г. Москва

Вопрос: знакомый, не русской национальности, сам оставил мне не российский паспорт в залог за некую вещь стоимостью 40 тысяч рублей, которую хотел в дальнейшем приобрести (расписки не было, все устно). Но, через какое то время этот человек скрылся с этой вещью и не выходит на связь. Подскажите как лучше действовать, заявление о краже примут если я вещь сам добровольно передал да еще и без расписки, или писать заявление по мошеничеству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о мошенничестве, какая тут кража?! Кража - это тайное хищение чужого имущество, а мошенничество - хищение этого самого чужого имуществом путём обмана или злоупотребления доверием потерпевшего.

На будущее - паспорта ни оставлять, ни принимать в залог законом запрещено.