Свекровь составила завещание на свою дочь, сын ее умер, но у него остался несовершеннолетний ребенок (т.е внук свекрови)

• г. Заславль

Свекровь составила завещание на свою дочь, сын ее умер, но у него остался несовершеннолетний ребенок (т.е внук свекрови)

Ответы на вопрос (2):

А по какому поводу спорить? Бабушка не в себе была, когда завещание подписывала? Не отдавала отчет совим действиям? Докажете эти обстоятельства, оспаривайте. Наличие внука не ограничивало ее законного права распорядиться своим имуществом.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1052. Недействительность завещания

1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РБ). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.

4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.