Свекровь составила завещание на свою дочь, сын ее умер, но у него остался несовершеннолетний ребенок (т.е внук свекрови)

• г. Заславль

Свекровь составила завещание на свою дочь, сын ее умер, но у него остался несовершеннолетний ребенок (т.е внук свекрови)

Ответы на вопрос (2):

А по какому поводу спорить? Бабушка не в себе была, когда завещание подписывала? Не отдавала отчет совим действиям? Докажете эти обстоятельства, оспаривайте. Наличие внука не ограничивало ее законного права распорядиться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1052. Недействительность завещания

1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РБ). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.

4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

Мой бывший муж умер, у него остался сын (наш сын), не давна умерла мать мужа, моя бывшая свекровь, у свекрови мужа нет, осталась родная сестра и один родной внук (мой сын), у свекрови осталась недвижимость, кто первый наследник внук или её сестра?, завещаний не было!

Умерла свекровь... у нее остался муж, дочь и внук (внук - сын умершего сына свекрови), как будет делится между ними наследство (дом)?

У свекрови был единственный сын, жили гражданским браком. 14 лет назад сын умер, остался единственный внук. Недавно умерла свекровь, остался дом. У свекрови есть единственный внук три сестры. Кто будет прямым наследником если нет завещания. И могут ли продать сестры дом спустя пол года.

Свекроровь умерла. У.нее-сын и дочь. Сын\ мой муж \ умер 20 лет назад. Какую часть от дома может наследовать мой сын-как внук свекрови. Завещания небыло.

Умерла бывшая свекровь, осталась дочь и остался внук от погибшего сына. В квартире, принадлежащей бывшей свекрови, прописан внук, погибшего сына. Завещание нет. Кто и как имеет права подавать на наследство.

Помогите пожалуйста. Умер свекр, квартира приватизированная только на него. Прописаны там свекровь, её сын, внуки несовершеннолетний, сына жена. Как определить собственника квартиры. Завещание нет. было завещания от руки где все сыну, но свекровь его потеряла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Моя свекровь хочет оформить завещание на моего сына (внука). Возможно ли оспорить завещание например если родится еще внук у ее (свекрови) сына. Спасибо.

Свекровь хозяйка дома. Дети свекрови умерли. Она осталась одна. Свекровь сделала завещяния на сноху. Но у свекрови есть внук и внучка. Могут внуки оспорить завещяния и иметь долю в этом доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение