Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребёнка и будет ли бывший муж платить дальше алименты.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребёнка и будет ли бывший муж платить дальше алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете конечно сменить фамилию ребенку. Все зависит еще и от отца ребенка согласен он или нет. Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку осуществляется с согласия обоих родителей, заменяющих их лиц либо в ходе судебного разбирательства на основании искового заявления. Ребенок по достижению им 14 лет в законном порядке может сменить присвоенную ему фамилию по собственному желанию. Но процедура осуществляется только с согласия обоих родителей. На оплату алиментов смена фамилии не влияет.