Родители обращаются в прокуратуру, обвиняя учителя в психологическом давлении на ребенка - Как защитить преподавателя?

• г. Владивосток

Родители привели ребенка в 10 класс, а так как они не хотели бы видеть классным руководителем педагога, которого назначила администрация школы, написали письмо в прокуратуру о том, что данный учитель все время обучения ребенка в школе оказывал психологическое давление на ребенка. Факты насилия приведены не были. Учитель остались, имеет высшую категорию. Как защитить учителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, дождитесь окончания прокурорской проверки, если проверка ничего не выявить, то пусть учитель пишет заявление о кливете родителей ученика. Удачи Вам.

Здравствуйте! Если указанные в заявлении факты не найдут подтверждения, то опасаться нечего, любое обвинение требует доказательства. А пустое обвинение не имеет под собой правовых оснований. Однако, обращение в правоохранительные органы не может быть признано клеветой.

Добрый день, Вам нужно дождаться окончание проверки прокуратуры, срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней, а в исключительных случаях он может быть продлен не более, чем на этот же срок (подп. "в" п. 2 Закона № 27-ФЗ). Желательно бы собрать положительную характеристику с других преподавателей, администрации, и иных лиц. Надо понять суть, что хотят законные представители от учителя, если возмещение морального ущерба или увольнения - не получится. Если Факт не подтвердиться, Вы имеете право на обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела по составу преступления предусм. Ст.128.1 УК РФ, или обращение в суд для возмещение морального вреда, ведь пострадала Ваша репутация!.