Влияет ли передача дома отцу на возврат 13% за стройматериалы в следующем году?

• г. Казань

В этом году я построил дом и хотел вернуть 13% за стройматериалы (налоговый вычет), сделать это я смогу только не раньше следующего года.

Вопрос:

Если я сейчас (в этом году) подарю дом отцу, то не откажут ли мне в возврате 13% в следующем году?

Ответы на вопрос (3):

Лучше не дарить сейчас, будут проверять актуальную/новую выписку из ЕГРП, а там собствнник уже отец и Вам откажут, так что лучше отложить подпрочек.

Если я сейчас возьму в налоговой справку подтверждающую право на вычет, а в январе обращусь за вычетом?

Здравствуйте! За вычетом можно обратиться в любое время при наличии полного пакета документов. Переход права собственности к отцу на получение вычета не повлияет, если будет приложена выписка (копия) из ЕГРН на Ваше имя.