Получив условный срок, могу ли я быть призванным в армию? И почему не получаю никаких уведомлений от военкомата?

• г. Ижевск

Хочу зажать вопрос по военкомату. Мне было 17 лет я получил условный срок в виде 5 лет статья 162,4 срок заканчивался в 2016 и было написано в приписном явится в военкомат в этом же году. Я не пришёл, спустя 2 года уже меня даже не вызывают и ничего не посылают мне щас 24. Возьмут ли меня в армию, и почему даже ничего не посылают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с ч.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В случае назначения наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком (условно) судимость погашается по истечении испытательного срока. В Вашем случае это 2016 год.

Вы были уведомлены о необходимости явки в военкомат в указанным в приписном свидетельстве срок, то есть знали когда и куда нужно явиться, но, как я понял из вопроса, умышленно не явились.

Исходя из моего опыта могу сказать, что в Вашем личном деле на данный момент точно имеется несколько рапортов сотрудников военкомата и сотрудников полиции о том, что они выходили по месту Вашей регистрации и осуществляли Ваш розыск, но результатов не получено.

Далее есть несколько вариантов.

Вариант № 1. Вы не заморачиваетесь, живете себе дальше обычной жизнью. В случае направления военным комиссаром материалов в Следственный комитет РФ по ст. 328 УК РФ и если Вас найдут сотрудники правоохранительных органов, Вы будете осуждены по указанной статье. Наказание, как правило, штраф от 50 до 150 тыс. рублей. В случае рецидива - лишение свободы до 2 лет. Т.о. Вы снова будете судимы, и у Вас появляется легальная "отсрочка" от армии до погашения судимости.

Вариант № 2. Вы не хотите судимости. Тогда добровольно идите в военный комиссариат, становитесь на учет, пишите объяснение, что повесток Вам не приходило, а Вы не знали, что нужно инициативно обращаться к военкому и ждали дома повестку, но потом все же решили сами сходить и узнать ситуацию, т.к. Вы сознательный гражданин. Пишите, что от призыва не уклонялись, просто повестки ни Вам, ни Вашим родственникам не вручали. Будет хорошо, если Вы живете не по месту регистрации, это хорошая причина, по которой Вы повестки не получили.