Я подала при разводе на раздел имущества в виде банковских счетов мужа.

• г. Санкт-Петербург

Я подала при разводе на раздел имущества в виде банковских счетов мужа. Я считаю что там есть и моя доля, (муж так не считает), копили мы вместе, хотя поскольку деньги отпечатков пальцев не имеют, доказать я ничего не могу. Стоит ли вообще затевать это дело? Насколько реально его выиграть? (счет был открыт и деньги снимались и клались во время брака)

Ответы на вопрос (4):

Ксения, если всё так как Вы описываете, то стоит подавать на раздел имущества. т.к. оно нажито в совместном браке.

Уважаемая Ксения, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2011г

22:23 моск. вр.

Ксения, дело Ваше достаточно сложное. Сразу скажу, что по общему правилу вклад, который внесен одним из супругов на свое имя в банковское учреждение, считается личной собственностью вкладчика. Он может быть частично или полностью считаться совместным имуществом супругов только в том случае, если суд установит, что вложение (или его часть) было сделано за счет средств, нажитых во время брака супругами. В каждой отдельной ситуации суд определяет такие обстоятельства, как:

- источник вклада;

- доля в средствах каждого из супругов;

- дата вступления в брак;

- дата оформления банковского счета.

Если вклад внесен одним из супругов раньше вступления в брак, то данный вклад (или его соответствующая доля) не может считаться общим совместным имуществом обоих супругов.

Если вклад оформлен в период нахождения в браке, то тут возможны иные нюансы, например, чьи деньги были положены на данный вклад и в связи с чем.

На Вашем месте я бы поборолся.

Да, вы имеете право на денежные средства, находящиесся на счетах мужа как на совместную собственность.