Я подала при разводе на раздел имущества в виде банковских счетов мужа.

• г. Санкт-Петербург

Я подала при разводе на раздел имущества в виде банковских счетов мужа. Я считаю что там есть и моя доля, (муж так не считает), копили мы вместе, хотя поскольку деньги отпечатков пальцев не имеют, доказать я ничего не могу. Стоит ли вообще затевать это дело? Насколько реально его выиграть? (счет был открыт и деньги снимались и клались во время брака)

Ответы на вопрос (4):

Ксения, если всё так как Вы описываете, то стоит подавать на раздел имущества. т.к. оно нажито в совместном браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2011г

22:23 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, дело Ваше достаточно сложное. Сразу скажу, что по общему правилу вклад, который внесен одним из супругов на свое имя в банковское учреждение, считается личной собственностью вкладчика. Он может быть частично или полностью считаться совместным имуществом супругов только в том случае, если суд установит, что вложение (или его часть) было сделано за счет средств, нажитых во время брака супругами. В каждой отдельной ситуации суд определяет такие обстоятельства, как:

- источник вклада;

- доля в средствах каждого из супругов;

- дата вступления в брак;

- дата оформления банковского счета.

Если вклад внесен одним из супругов раньше вступления в брак, то данный вклад (или его соответствующая доля) не может считаться общим совместным имуществом обоих супругов.

Если вклад оформлен в период нахождения в браке, то тут возможны иные нюансы, например, чьи деньги были положены на данный вклад и в связи с чем.

На Вашем месте я бы поборолся.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право на денежные средства, находящиесся на счетах мужа как на совместную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Подаю на развод, у мужа был открыт с чет в банке в период брака на имя мужа. Летом решили жить раздельно, за это время он закрыл счет и снял деньги. Я подала на развод без раздела имущества, был суд, дело было закрыто за примирением сторон. Через неделю после суда, муж открывает новый счет, но сумма счета уже другая, стала меньше. В данный момент мы снова решили разъехаться живем раздельно. Могу ли я при подаче развода подать на раздел счета (первоначальной суммы) , который был закрыт? Или я могу подать только на раздел счета, который был открыт после суда? Из остального имущества у нас была куплена бытовая техника, чеков к сожалению не сохранилось. Как доказать что техника была куплена во время брака и как поделить ее? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, как я могу забрать его кровать?

Раздел имущества при разводе. Есть машина, купленная в браке. Владелец-муж. Он считает, что машину купила его мать, и поэтому я не имею на нее права при разделе. Считает, что у нее есть все выписки с расчетных счетов, и это является основанием для отказа мне, жене. Это так?

Мы с мужем развелись. Я подала заявление на раздел имущества. Есть некоторые вопросы. Скажите, пожалуйста, подлежат ли его банковские счета (накопления в браке) на момент раздела, если там были средства, разделу?

Была приобретена в браке квартира, я за нее заплатила из собственных средств. Это суммы были взяты в долг, расписки, счет из банка. Все это есть. Муж стал собственником после развода, но сделка была оформлена и документы сданы на регистрацию в недвижимость еще в браке. Вопрос: сколько должно быть свидетелей, чтобы подтвердить проведенную сделку (о передаче денег), нужно ли заверять расписки у нотариуса? Какими статьями закона я могу руководствоваться в этих случаях? Насколько реально из Вашей практики доказать, что эта квартира подлежит разделу? Заранее благодарна.

Муж настаивает на разводе, в браке были приобретены дом и квартира. Имеется несовершеннолетний ребенок. Я буду настаивать на разделе, так как к компромиссу мы прийти не можем. Вопрос в следующем; на что я могу претендовать при разводе? Будет ли это бумажка о доли на квартиру или мужа обяжут выплатить мне рыночную стоимость этой доли, так как совместное проживание невозможно? Могу ли я претендовать на раздел его банковских счетов? Что делать, если муж переведет все деньги со счетов перед разводом, так сказать спрячет? Анастасия.

Муж подал на развод. Я собираюсь подать на раздел имущества. Так как мы больше года не живём вместе, то я не знаю (только догадываюсь) что у него есть банковские вклады. Могу ли в исковом заявление о разделе имущества указать что хочу и раздела банковских вкладов? И если да, то можно ли в этом заявление указать чтоб на время судебных тяжб эти счета суд заблокировал. Ведь как только муж узнает, что я собираюсь и счета делить то сразу все снимет или на кого то другого переведёт.

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Во время брака была приобретена мужем (договор купли-продажи) 1/2 от общей доли в производственном здании (доля не выделена в натуре). После развода раздел этой доли не состоялся из-за наложения ареста на это здание по другим причинам (т.е. не возможно было зарегистрировать раздел имущества в Росреестре, хотя муж был не против). Прошло 5 лет (доля так пока и зарегистрирована на бывшего мужа) и у мужа за долги хотят отсудить полностью 1/2 долю в здании. Есть риск того, что меня могут оставить без этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Была в браке с 05.06.1998, около 5 лет назад в сбербанке России был открыт счет на имя мужа, но накопления были совместные. 25.04.2016 брак был расторгнут, муж отказался выплачивать половину денег со счета. Есть приблизительная информация о сумме счета, номер отделения, где был открыт счет и паспортные данные мужа. Счет возможно уже закрыт, и муж его мог закрыть накануне развода. Смогу ли я выиграть процесс и получить свою долю сбережений, имея только эту информацию? Брачного договора не было. В ув. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение