Необходимость нотариального заверения документов для получения накопительной пенсии в Негосударственном пенсионном фонде

• г. Архангельск

В этом году хочу получить накопительную пенсию, которая находится в Негосударственном пенсионном фонде. Документы собираюсь отправлять по почте. Для этого нужно заверить свою подпись на заявлении и СНИЛС (копия) у нотариуса. Ещё фонд просит заверить у нотариуса оригинал паспортных данных. Правомерно ли это? Так они не примут документы.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, чтобы убедиться в волеизъявлении конкретного гражданина, во избежании мошенничества. Представьте, что кто-то узнал об этом и имел доступ к вашим данным, отксерил и отправил пакет документов, приложив свой счет, получила денежки и все

На заявлении Вашу собственноручную подпись будет удостоверять нотариус, следовательно Ваша личность будет удостоверена. В заявлении указывайте свои паспортные данные.

Безусловно, заверение копии паспорта приведет к дополнительным затратам. А почему не хотите подать заявление через МФЦ? Личность проверят, заявление заполнят.