Возможно ли получение алиментов на ребенка без официального брака, но с оформленным свидетельством об отцовстве?

• г. Кемерово

Могу ли я получать алименты на свою дочь если с мужем мы в браке не состояли но оформили свидетельство об установлении отцовства и дочь на фамилии отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы не только можете получать алименты, Вы должны их взыскать!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о рождении ребенка и установления отцовства. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уважаемый автор! Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка. Для этого надо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче соответствующего приказа.