Возмещение утраченной премии после ДТП - правовой аспект и ссылки на судебную практику

• г. Кемерово

Попала в ДТП, могу ли я кроме утраченного заработка возместить с виновника размер премии которую я могла бы получить? На какую статью можно сослаться или ссылку на судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения. Утраченный заработок для выплаты страхового возмещения рассчитывается следующим образом: Вы предоставляете справки 3-НДФЛ за 1 год до ДТП, т.е. если Вы, например, получили травмы в ДТП 1 июня 2018 г., то предоставляете справки о зарплате со всеми премиями, и другими выплатами из бухгалтерии за 2017 и пять месяцев 2018 г. Далее складываются Ваши доходы со 2 июня 2017 г. по 1 июня 2018 г. Полученная сумма делится на количество РАБОЧИХ дней за период с 02.06.2017 по 01.06.2018 г. Получается Ваш среднедневной заработок за год до ДТП. Далее этот среднедневной заработок умножается на количество дней, которые вы непрерывно лечились - как в стационаре, так и амбулаторно, т.е. на количество дней, указанных в больничных листах. Получается сумма, которую Вам должна выплатить страховая компания в возмещение утраченного заработка. Правда, страховые всегда отказывают в полном размере выплат. Приходится добиваться справедливости в суде.

Вы не можете рассчитывать получить НЕПОЛУЧЕННЫЕ Вами деньги, так как они не входят в расчет.