Право выкупить наследственную долю свекрови и ее право продавать ее посторонним лицам - юридическая сторона вопроса

• г. Краснодар

Муж погиб, остался дом, наследники я и свекровь, её часть 1/4, продавать и покупать она не хочет, имею ли я право через суд выкупить её часть? А так же она хочет свою часть продать посторонним людям, по закону ли она действует?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Выкупить долю свекрови вы можете только с ее согласия.

Продать свою долю третьим лицам свекровь может, если предварительно предложит покупку вам, а вы откажетесь.

Здравствуйте. К сожалению принудить продать свою собственность даже суд не сможет. Что касается продажи свекровью своей доли, то в этом случае у вас есть преимущественное право покупки этой доли, если вы отказываетесь, то она действительно может продать ее кому угодно. Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ и вы все поймете.

Нет, она действует не по закону. У Вас преимущественное право покупки. Если она продаст свою долю третьим лицам и сперва не предложить Вам выкупить ее или продаст им дешевле, чем Вам, то такая сделка легко оспаривается в суде.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском к сособственнику (свекрови) спорного жилого помещения о прекращении права собственности и выплате ей компенсации за долю. В обоснование заявленных требований ссылаться на то, что она не имеет существенного интереса в использовании имущества, ее доля как сособственника спорного жилого помещения незначительна и ее выдел в натуре невозможен.

Из положений ст. 252 ГК РФ следует, что выплата компенсации за долю в праве общей долевой собственности возможна лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Свекровь, также как и вы имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ, при соблюдении правил ст. 250 ГК РФ, согласно которой При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.