В частности мой брат много лет работал на производстве но недавно его уволили жена его тоже на пособии.

• г. Ахтубинск

Я хотел узнать есть какая-нибудь защита родителей много детной семьи. В частности мой брат много лет работал на производстве но недавно его уволили жена его тоже на пособии. Детей трое ещё не совершенолетние. Он местный житель этого посёлка где работал. Специальность не такая престижная разнорабочий но в провинции и поэтой не найдёш работу.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, к сожалению, Вы не уточнили основание увольнения. Было ли всё-таки увольнение или сокращение.

Если было сокращение штатов, то в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ... .

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.