Как получить оплату больничного листа, если предприятие объявит банкротство перед моим декретным отпуском?

• г. Чита

Что мне делать? Мне через 2 месяца в декрет, 15 августа предприятие должны признать банкротом? Кто оплатит мне мой больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Теперь при банкротстве работодателя выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются ФСС.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2018 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Приятного Вам дня.