До этого завещания роспись на предыдущем была четкой,а на последнем недописана буква и белое пятно от походу замазкой,

• г. Краснодар

Как определить поддельна ли роспись в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Можно в судебном порядке оспорить завещание. По подлинности можно провести почероведческую экспертизу, по результатам которой будет понятно подпись умершего это или нет.

А как определить было ли оказано давление на него, дееспособным был ли человек, здоровым, в здравом уме когда писал завещание?

В судебном порядке привлекается нотариус, который удостоверил завещание. На нотариусе лежит обязанность, чтобы документ был подписан собственноручно, по своей воле и гражданин был дееспособным. Обычно это просто воочию проверяют, если нет признаков никаких, то ничего дополнительного не требуют. Если наследодатель преклонного возраста или есть сомнения в его дееспособности, то нотариус может запросить справки из псих и нарко диспансеров о том, что гражданин не состоит на учете. Также, свидетельские показания и т.д с Вашей стороне в суде, если действительно было давление на него или болел чем-то (справки, заключения врачей предоставить).