Существует ли закон о запрете горячей воды без отопления в частных домах?

• г. Красноярск

Я проживаю в частном доме, соседи провели горячую и холодную воду от общежития, обслуживающегося городским водоканалом, я написал заявление о разрешении подключения своего дома к системе водоснабжения, получил ответ, что горячую воду провести нельзя, можно только холодную. Якобы существует закон 2013 года, подписанный Д. Медведевым о запрете проведения в частные дома горячей воды, и что можно проводить только отопление. Такой закон самостоятельно я не нашёл, мне его не показали. Думаю, речь идёт о навязывании услуги, так как отопление стоит дороже, чем горячая вода. У всех моих соседей подключена холодная и горячая вода. Подскажите пожалуйста, существует ли вышеуказанный закон от 2013 года о запрете проведения горячего водоснабжения без отопления в частные дома. С уважением, Калинин Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона, напишите им заявление и потребуйте письменную ссылку на этот закон, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

, и отпление подача горячей воды осуществляется за счет прохождения холодной воды через бойлер отпления ТАК НУЖНОЛИ платить за горячую воду еслив изначально мы уже заплатили за отопление и холодную воду Спасибо!

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

При осмотре квартиры специалистами рсо, было выявлено несанкционированное подключение к системе отопления (батареям), оттуда люди брали горячую воду, т. к. у них в доме нет горячей воды, подача только холодной и отопление, они и брали горячую воду из отопления. Согласно пункту 62 ПП 354, рсо имеет право доначислить за безучетное потребление ком услуг, но, вопрос: можно ли доначислить за отопление? Если у них нет горячей воды. Или как правильно провести доначисление в квитанции? За отопление или холодную воду?

У меня в квитанции появилась графа за холодную воду для нужд подогрева горячей воды! Т.е. 1. холодная вода 2.горячая вода 3. холодная вода для нужд горячего водоснабжения! Законно ли это!?

Поставила водосчетчики на холодную и горячую воду, специалисты опломбировали только холодную воду, аргументирую тем, что в наших старых домах нет разводки холодной и горячей воды, т.е. горячая вода идет из системы отопления. Я практически не проживаю в этой квартире и не хочу оплачивать то, чем не пользуюсь. Отказал ТЦЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме тупиковая схема водоснабжения т. е. вода не циркулирует. Чтобы из крана горячей воды потекла горячая вода мы сливаем в течении 10-20 минут холодную воду, а ведь стоят счётчики воды и получается что мы платим по тарифам горячей воды. Неоднократно обращались в управляющую компанию, а там один ответ, что наш вопрос на рассмотрении. Как нам быть? Ведь горячая вода дороже чем холодная. Куда нам обратиться? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста если стоит водосчетчик на отопления всего дома и обнадежили что летнее время мы не будем оплачивать за отопления. А нам насчитывают и объясняют тем что в ванной комнате за сушилку мы должны платить как за отопления. НО Я СЧИТАЮ ЧТО ТАМ ИДЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА НО НЕ КАК ОТОПЛЕНИЯ И ДОЛЖНЫ ДУМАЮ НАСЧИТЫВАТЬ НЕ ПО ТОЙ ЦЕНЕ КАК ОТОПЛЕНИЯ А КАК ЗА ГОРЯЧЕЮ ВОДУ. Полотенце сушитель подключен к горячей воде а не к отоплению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение