Где должен быть рассмотрен спор о незаконном взимании повышающих коэффициентов - районный суд или мировой?

• г. Санкт-Петербург

Спор с УК о незаконном взимании повышающих коэффициентов должен решаться в районном суде или мировом? Это зависит от цены иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Зависит от цены иска.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если цена иска более 50 000, то в районный суд по месту нахождения ответчика.

Иск об обязании УО не применять повышающий коэффициент при начислении платы за коммунальные услуги, потребляемые в жилых (нежилых) помещениях МКД, должен рассматриваться в районном суде.

Это неимущественный иск.