Какие меры могут быть приняты приставами при наличии задолженности перед ними и продаже квартиры в ипотеке?

• г. Омск

Могут ли приставы наложить запрет на регистрационные действия. Если квартира в ипотеке и собственник хочет ее продать и погасить долги перед банком. Есть еще другие долги перед приставами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! О каких регистрационных действиях идет речь? Право собственности квартиры, обремененной ипотекой, отличается лишь тем, что в выписке из ЕГРН будет запись "Ипотека в силу закона".

Если Вы имеете в виду самостоятельную продажу квартиры должником, то это невозможно по 2 причинам: 1. квартира в залоге у банка; 2. в силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" должник может самостоятельно продать имущество, если нет спора о его оценочной стоимости и стоимость не превышает 30 000 рублей.