Могут ли приставы наложить арест на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, для покрытия задолженности перед другим банком? Возможна ли продажа квартиры для закрытия ипотечного долга без ог

• г. Вологда

Здравствуйте, вот такой вопрос могут ли приставы наложить арест на квартиру в ипотекуе, которая приобреталась с использование маткапитала. Долг перед другим банком, нигде брали ипотеку? И можно ли продать эту квартиру закрыв ипотечный долг, не наложат ли приставы запрет на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судебный пристав не имеет право наложить арест на квартиру, так как банк-залогодержатель имеет преимущественное право обращения взыскания. Квартиру можно продать с согласия банка. Также нужно согласие органа опеки.

Добрый вечер. Продать вы не сможете квартиру, так как на нее приставами будет наложен запрет на регистрационные действия. А вот обратить взыскание на ипотечную квартиру не смогут.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Арест в рассматриваемой ситуации пристав не вправе наложить

Всего доброго, желаю удачи!