В случае смерти матери ребенка, какие обязательства (обязанности) будут возложены на опекуна?

• г. Прокопьевск

Моя дочь - студентка (18 лет) решила оформить опеку по уходу за ребенком - инвалидом, у которого мать - онкологическая больная. Меня волнуют вопросы:

1. Возможно ли оформление опеки лицам, не состоящим в родстве?

2. В случае смерти матери ребенка, какие обязательства (обязанности) будут возложены на опекуна?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Оформление опеки лицами не состоящими в родстве с опекаемым возможно.

Обязанности практически такие же какие несут законные представители, т.е. мать, отец ребенка: это прежде всего достойное воспитание.

Расходы на ребенка оплачивается государством, а опекун отчитывается по понесенным расходам, + государство производит выплаты опекуну. непосредственно, это отличие от воспитания законным представителем.

С\ув. Марина Наумова