Мои действия, чтобы человека признали недееспособным? К кому обратиться в первую очередь?

• г. Омск

Мои действия, чтобы человека признали недееспособным? К кому обратиться в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для признания недееспособным, нужно обращаться с заявлением в суд. По времени займет до полугода. И только если вы приходитесь родственником.

Добрый день,

признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб.

Приятного вам дня.

Для признания человека недееспособным необходимо, что он состоял на учете в психиатрическом отделении (например). Для начала необходимо вызвать скорую помощь, полицию, чтобы зафиксировать неадекватное поведение. В дальнейшем иск в суд.