Наследование в родительском доме после смерти отца - вопросы о доле племянника

• г. Челябинск

В родительском доме прописаны я, брат, сестра, сын сестры и мой отец. Мать мы потеряли 4 года назад. Меня интересует, в случае смерти отца как будет делиться наследство, есть ли тут доля племянника (сына сестры)? Дом был куплен до его рождения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим г. Челябинск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2018 г.