Как и когда подать заявление на установление условно-досрочного освобождения для гражданского мужа, осужденного по статье 264 часть 1 - на фоне рождения ребенка и полной зависимости от него?

• г. Екатеринбург

Гражданскому мужу дали 8 месяцев строгого по ст.264 прим.1,у нас родилась недавно дочь и он единственный кормилец. Когда подать можно на Удо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Светлана, вашему гражданскому мужу в соответствии с частью 2 статьи 79 Уголовного кодекса РФ достаточно было бы отбыть 1/3 указанного наказания, но часть 4 этой же статьи поясняет, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Так что на Удо можно будет подавать не ранее, чем после отбытия наказания сроком в 6 месяцев.

Но нам, его семье неначто жить, и статья у него легкая.. если я соберу характеристики от соседей, с работы, свое ходатайство и еще с опеки справку, что я одна с ребенком осталась без средств к существованию... неужели это не поможет?

Нужно ждать 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ). К сожалению, до истечения 6 месячного срока Ваши справки не помогут.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Светлана, к сожалению, законодательство в данном случае не имеет никаких исключений, минимальный срок указан 6 месяцев, как вам уже ответили. Вы сейчас имеете право получать пособие как мать-одиночка и другие пособия, связанные с рождением ребенка и уходом за ним до 1,5 лет, а потом до 3 х лет, обратиться в поликлинику к педиатру для бесплатного получения продукции на молочной кухне.