Как доказать, что мой несовершеннолетний ребенок не поцарапал автомобиль соседей полгода назад, если у них нет видеозаписи?

• г. Москва

Соседи утверждают что мой ребенок мог

поцарапать их машину примерно полгода назад, спросила их запись с видеорегистратора на что они сказали что записи уже нет. как доказать что это сделал не он.ребенок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы ничего не обязаны им доказывать. Если у них есть претензии, то пусть обращаются в суд и там предоставляют доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Галина.

А зачем Вы будете соседям что-то доказывать, это им нужно доказывать те обвинения, которые они высказывают в отношении Вашего ребёнка. Пусть в суд обращаются и там доказывают. Вот если не докажут, то за клевету ответственность установлена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, а там штраф до пол-миллиона рублей. Так что пусть подумают, стоит ли клеветать.

Даже если не привлекут по статье, то Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства с них моральный вред взыскать. Так что для Вас же лучше, если они в суд пойдут.

Всего Вам доброго!

Это они должны будут доказать действия ребенка по причинению ущерба. Не докажут, судне взыщет.

Вам можно доказывать отсутствие ребенка в это время в этом месте.

Галина, просто отказывайтесь платить, заявляя что Ваш ребенок этого не делал. Так можно что угодно сказать, тем более прошло полгода. Доказывать что "Вы не верблюд" Вы не обязаны, это они должны доказать то о чем они говорят.