Стали осматривать, нашли на двери нашей машины краску примерно на том уровне, где у соседа царапины.

• г. Муром

Мы с мужем припарковали во дворе машину достаточно близко к соседней машине, причем, перед тем как выйти из машины, я сказала ему об этом. Через некоторое время сосед пришел и сказал, что на его машине появились царапины (3 вертикальные на некотором расстоянии друг от друга), которые якобы сделал муж при открывании двери. Вызвали ГАИ, они составили протокол. Стали осматривать, нашли на двери нашей машины краску примерно на том уровне, где у соседа царапины. Сейчас сосед предлагает договориться на 5000 руб. и разговор уже о 2-х царапинах. Мы уверены, что не могли поцарапать дверь. Что нам делать чтобы доказать это?

Ответы на вопрос (1):

А причем здесь ГИБДД, это возможно происшествие, но не ДТП. И за что протокол, это двор, а не дорога. Не вздумайте платить штраф, оспаривайте постановление на протокол в суде. А пять тысяч? Доказывайте доступными способами, свою не виновность. Автотехническая экспертиза будет стоить в 2-3 раза дороже.