Подача нового иска о выделе имущества - возможно ли, если узнаю о приобретении машины?

• г. Нижний Новгород

Вот такой вопрос возник. Я уже более двух лет сужусь с одними товарищами (семейная пара). Жена взяла у меня в долг приличную сумму денег. Полностью не вернула. Я подала иск на оставшуюся сумму долга+ проценты. Дело было выиграно в том году. Потом пошло-поехало. Приставы во второй раз окончили исполнит. Производство - нечего взыскивать с мадам. Потом я подала иск на выдел её доли в имуществе супругов. Дело пока в суде. Но всё идёт к тому, что мне откажут - общего имущества нет. Вопрос такой: могу ли я в дальнейшем подать новый иск о выделе, если узнаю, что они приобрели машину, например?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталина! В случае, если у Вас найдутся доказательства того, что автомобиль приобретался в браке и является совместно нажитым имуществом, вы можете подать иск. Но дело в том, что автомобиль является неделимой вещью.

В этом случае нужно руководствоваться ст. 250 ГК РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Поэтому, для начала Вам нужно требовать продажи ее доли другому сособственнику (супругу). В случае отказа второго супруга от выкупа ее доли, вы будете иметь право подать исковое заявление в суд с требованием обратить взыскание на долю должницы для дальнейшей продажи этой доли с публичных торгов.